Помогите решить задачу 4го класса по логике...
Помогите решить задачу 4го класса по логике......артур взял у антона книгу на 3 дня.В первый день он прочитал 1/2 книги,во второй- 1/3 оставшихся страниц,а кол-во страниц ,прочитанных в 3 день,было равно половине страниц,прочитанных в первые 2 дня.Успел ли Артур прочитать книгу?
Ответ(ы) на вопрос:
успел
Артур всё успел. дни: 1 2 3 /----------//----------//----------/ в среднем думал прочесть по 1/6 части книги /----//----//----//-----//----//-----/ прочитано: 1/2 1/3 1/2 /---------------//-----//---------/
3/6 в первый день, 1/6 книги во второй день. итого -2/3 за 2 дня в третий день, соответственно, еще 1/3. Успел-таки ))
нарисуйте отрезок и поделите на 6 частей 1) в первый день прочел 1/2, отделите дугой 3 промежутка (половина от 6 промежутков) 2) отделите еще 1 промежуток (1/3 часть от оставшегося) получилось 4 промежутка, осталось 2 промежутка 3) в третий день прочел половину прочитанного за 2 дня, то есть 4 промежутка прочел за два дня, а за третий прочел 4/2=2 промежутка, значит прочел всю книгу.
Для примера: вся книга 48страниц, 1день- 48:2=24 страниц 2день -48-24=24:3=8страниц 3день-24+8=32: 2=16 страниц 24+8+16=48 значит успеел
Успел :-)
успел
Нет