Помогите решить задачу для 7 класса?

Помогите решить задачу для 7 класса?Лодка спускается по течению реки на 30 км, а затем, не теряя времени, разворачивается и поднимается вверх против течения на 26 км. Скорость течения реки равна 1 км/ч, а собственная скорость лодки может меняться в пределах от 5 км/ч до 9 км/ч. Какое наименьшее и наибольшее время может занять такая поездка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наименьшее время: Скорость лодки=9 км/ч Скорость реки=1км/ч Расстояние 1=30км Расстояние 2=26 км Находишь время как время 1+время 2, где время1=расстояние 1/(скорость лодки+скорость реки) - так как лодка плывет по течению время 2=расстояние 2/(скорость лодки-скорость реки) - так как лодка плывет против течения Наибольшее время: Скорость лодки=5 км/ч Скорость реки=1км/ч Расстояние 1=30км Расстояние 2=26 км Находишь время как время 1+время 2, где время1=расстояние 1/(скорость лодки+скорость реки) - так как лодка плывет по течению время 2=расстояние 2/(скорость лодки-скорость реки) - так как лодка плывет против течения Ответ: наименьшее время 6,25ч, наибольшее время 11,5 ч Вроде так:)
Гость
Тут ни че сложного 1) скорость по течению при Vл=5 будет равна 5+1=6 и время 30/6=5 2)скорость против течения Vл=5 будет 5-1=4 и время 26/4=5.2 3) скорость по течению при Vл=9 будет 9+1=10 и время 30/10=3 4) скорость против течения Vл=9 будет 9-1=8 и время 26/8=3.25 Среди полученных результатов найди наибольшее и наименьшее в данном случае Ответ tmax=5.2 tmin=3
Гость
ну ка марш учится ! когда станешь взрослым мы и на работе за тебя задания выполнять будем? тогда тебе не за что будет платить зарплату..
Гость
Ботань-ботань, говорил дедушка Ленин...
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы