Помогите решить задачу! (химия 11 класс Рудзитис)
Помогите решить задачу! (химия 11 класс Рудзитис)Какую массу чистого железа можно получить из 250 т руды, содержащей в массовых долях 0,7 пирита FeS, если выход составляет 82 %?
Ответ(ы) на вопрос:
Пирит - это FeS2 - уточните условие. FeS - это сульфид железа (II), но никакой не пирит. Уточните и пишите в личку, может быть решу, если не лень будет.. . Если FeS2 - то ответ 67,0 тонн. А если не FeS2 - то решать не буду, потому что это не задача, а чушь.
m = m x w= 250 x 0.7=175т. n(FeS)= 175/88=2 кмоль Х10(3) десять втретей степени (переведено вкг) n(FeS)=n(Fe) m(Fe)= n x M= 2 x56=112 т 112 х 82/100=91.82т