Помогите решить задачу из ЕГЭ по математике

Помогите решить задачу из ЕГЭ по математикеЛодка в 8:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 20:00.
Определите (в км/ч) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки равна 4 км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4+х скорость по течению, 4-х скорость против течения. На весь путь затрачено 12-2(время стоянки) =10 часов [15/(4+х)] +[15/(4-х)] =10 решаем, получаем х=2