Помогите решить задачу.К числу 41 припишите слева и справа по одной цифре. чтобы полученное число делилось на 36

Помогите решить задачу.К числу 41 припишите слева и справа по одной цифре. чтобы полученное число делилось на 36К числу 41 припишите слева и справа по одной цифре. чтобы полученное число делилось на 36
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся признаками делимости чисел. Чтобы число делилось на 36, оно должно делиться на 4 и на 9, так как 36 = 4*9. На 4 делятся те числа, у которых две последние цифры делятся на 4. Предпоследняя цифра нам задана, это 1. Тогда последняя цифра может быть или 2, или 6 (т. к. 12 и 16 делятся на 4). Теперь рассмотрим делимость на 9. Число будет делиться на 9 в том случае, если сумма его цифр делится на 9. Если последняя цифра будет 2, то сумма трех последних цифр равна: 4+1+2 = 7 Следующее число, делящееся на 9, будет 9. Значит, первой цифрой надо поставить 2. Получим число 2412. Если последней цифрой будет 6, то сумма трех последних цифр: 4+1+6 = 11. Следующее число, делящееся на 9, это 18. Значит, здесь надо первой цифрой поставить 7. Получим число 7416. Ответ: 2412 и 7416 будут делиться на 36.
Гость
методом проб и ошибок: при делении на 36 число должно оканчиваться на 2,8,0,6,4 другие цифры не подходят, проверим 2412: 36=67 и тд 8418:36= считайте сами дальше все понятно? успеха!!!
Гость
Число 2412.
Гость
Двойка с обеих сторон - 2412
Гость
семьдесят четыре шестнадцать (7416)