Помогите решить задачу. лучшему 10 баллов!! ! см. внутри. ОЧ. НУЖНО
Помогите решить задачу. лучшему 10 баллов!! ! см. внутри. ОЧ. НУЖНОотрезок АВ-диаметр окружности с центром О, хорда СD делит радиус ОА пополам и перпендикулярна к нему. Найдите углы четырёхугольника АCBD и градусные меры дуг АС, СВ, ВD.DA.
Ответ(ы) на вопрос:
Смотри на рисунок. Углы АСВ и УДВ равны по 90 градусов, так как опираются точки С и Д лежат на окружности, а сами углы опираются на диаметр. Рассмотрим треугольник АСО. Пусть хорда пересекает АО в точке М. Тогда АМ - высота и медиана, то есть АСО - равнобедренный и АС=СО. Но АО=СО - радиусы, поэтому АСО - равносторонний, поэтому САО = 60, значит, САД =120, СВД = 60. Градусные меры дуг: АС = 60 DА=60 СВ=ВД=180-60=120
Это уже было... Хорда равна длине радиуса, а дальше - просто....