Помогите решить задачу на работу
Помогите решить задачу на работуПри одновременной работе двух насосов, бассейн наполняется водой за 10 часов. После ремонта, производительность первого насоса увеличилась в 1,4 раз, а второго в 1,8 раз. Теперь бассейн наполняется двумя насосами за 6 часов. За сколько минут наполняется бассейн только вторым насосом после ремонта?
Ответ(ы) на вопрос:
запросто
Имеем систему уравнений: x+y=10 x/1.4+y/1/8=8 Выражаем: x=10-y Подставляем: (10-y)/1.4+y/1.8=6 1.142857=0.15873y y=7.2 x=10-y=10-7.2=2.8 Подставим во 2-е уравнение: 2,8/1,4+7,2/1,8=6 следовательно 2+4=6 Значит мощность второго насоса ровно в 2 раза больше первого. Выразим это зависимостью: 0,5у+у=6, где у - количество часов работы второго насоса. Отсюда 1,5у=6, а значит у=9. Т. е. второму насосу потребуется 9 часов, чтобы набрать бассейн после ремонта
Пусть S - объём бассейна, x и y - скорости насосов до ремонта, тогда 1,4x и 1,8y - скорости после ремонта. Составляем систему уравнений: 10 * (x + y) = S 6 * (1,4 * x + 1,8 * y) = S Выражая x из первого уравнения и подставляя во второе, получим: y = 4*S/60 Отсюда скорость заполнения бассейна только вторым насосом равна: V = S/(1,8*y) = S/(1,8*(4*S/60)) = 8,(3) часа Ответ: 8,(3) часа = 8 часов 18 минут Пересчитай результат, на глаз похоже на правду.