Помогите решить задачу.Не понимаю как это.Срочно.Спасибо

Помогите решить задачу.Не понимаю как это.Срочно.СпасибоЧтобы сделать казеиновый клей ,берут 11 частей воды,5 частейнашатырного спирта и 4 части казеина (по массе).Сколько получица казеинового клея ,если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 гр меньше ,чем воды?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5 частей нашатырного спирта весят на 60 граммов меньше, чем 11 частей воды. Если массу одной части обозначить за х, то можно составить уравнение 11х-60=5х х=10 (масса одной части - 10 граммов) Масса казеинового клея = 110 + 50 + 40 = 190 граммов
Гость
соотношение 11/5=x/x-60 реши уравнение, а дальше уже просто.