Помогите решить задачу! очень буду благодарен!!!
Помогите решить задачу! очень буду благодарен!!!С вершины гладкой сферы радиуса R=0.6 соскальзывает небольшое тело
массой m=25 Следует определить.
1.На какой высоте H от основания полусферы тело оторвется от её
поверхности?
2.Изменение величины потенциальной энергии ΔΠ тела за время его
движения от вершины полусферы до точки отрыва?
массой m=25 Следует определить.
поверхности?
Ответ(ы) на вопрос:
На расстоянии 1/3 R от вершины сферы оторвется. Решаешь систему 2х уравнений: m*((v^2)/R) = m*g*cos(alfa) - условие отрыва, когда центростремительная сила равна реакции опоры и mgh=m(v^2)/2 - закон сохранения энергии. Изменение потенциальной энергии: m*g*(1/3)R
не знаю...