Помогите решить задачу!!!Плиз!! Может уравнением, еще как-нить.любым способом!!! Пасиб.
Помогите решить задачу!!!Плиз!! Может уравнением, еще как-нить.любым способом!!! Пасиб.В бассейн проведены 4 трубы. Через первые две трубы вода втекает в бассейн, через две другие вытекает. Если работают все четыре трубы одновременно. то бассейн наполняется за 2,5 ч. Если работают первая, вторая и третья трубы, то бассейн наполняется за 1,5 ч. Если работают первая, третья и четвертая трубы, то бассейн наполняется за 15 (а чего 15 пропущено ). Найти время, за которое наполнят бассейн только первая и третья трубы.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подход к решению задачи такой. У каждой трубы есть своя производительность, которая является величиной, обратной времени заполнения (либо опустошения) бассейна этой трубой. Когда работают все четыре трубы, то их производительности складываются, а сумма равна величине, обратной времени: a+b-c-d=1/2,5 По такому же принципу составляются и другие уравнения. Решая, можно найти величину a-c. Далее - взять обратную величину, это и будет искомое время.