Помогите решить задачу плиззз

Помогите решить задачу плизззУсловие: брусок движется без начальной скорости по горизантальной поверхности под действием силы, модуль которой F=12 Н, направленной параллельно этой поверхности. Коэффициент трения между бруском и поверхностью = 0,20. Если через промежуток времени t= 10c от начала движения модуль скорости бруска V= 20 м/с, то его масса равна ? кг
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по 2-му закону Ньютона: (запись сначала в векторной форме) m*a = F + Fтр. (теперь по оси ОХ) m*a = F - Fтр (По оси ОY) N = m*g Fтр = N*k (пусть k будет коэффициентом трения) = m*g*k a = V/ t Подставляем в исходное уравнение: m*V/ t = F - m*g*k m (V/ t + g*k) = F m = F*t / (V + g*t*k) m = 12*10/(20+10*10*0,2) = 120/40 = 3 (кг. ) Ответ: 3 кг.
Гость
Решение. F-k*m*g=m*a; a=v/t; m=F/(k*g+v/t); m=12/(0,2*10+20/10); m=12/4=3.