Помогите решить задачу Плоская монохроматическая световая волна падает по нормали на
Помогите решить задачу Плоская монохроматическая световая волна падает по нормали наПлоская монохроматическая световая волна падает по нормали на дифракционную решетку с периодом 5 мкм. Параллельно решетке позади нее размещена собирающая линза с фокусным расстоянием 20 см. Дифракционная картина наблюдается на экране в задней фокальной плоскости линзы. Расстояние между ее главными максимумами 1-го и 2-го порядков равно 18 мм. Найдите длину падающей волны. Ответ выразите в нанометрах (нм), округлив до целых. Считать для малых углов (tga=sina=a в радианах) .
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. d*sin(a1)=L; d*sin(a2)=L*2; S1=F*tg(a1); S2=F*tg(a2); C=S2-S1; C=F*(tg(a2)-tg(a1)); C=F*((sin(a2-a1))/(cos(a1)*cos(a2)); sin(a1)=L/d; sin(a2)=(2*L)/d; sin(a2-a1)=(2*L)/d-L/d =L/d; Математические рассчеты сложные. Очевидно, косинусы можно считать равными 1,В противном случае решайте это полученное выражение. Мне не охота за него браться. C=18*10^-3; F=0,2; d=5*10^-6;
оооооо!!!!