Помогите решить задачу по ЕГЭ... очень надо...
Помогите решить задачу по ЕГЭ... очень надо...Закрытый сосуд в виде прямоугольного параллелепипеда 30, 40 и 45 см стоит на горизонтальной поверхности таким образом, что наименьшая грань является дном. В сосуд налили воду до уровня 36 см. На каком уровне окажется вода, если сосуд поставить на наибольшую грань? Ответ дайте в сантиметрах. Я знаю что ответ равен 24 см., не могу решить, уже 3 часа сижу....ПОМОГИТЕ КТО СМОЖЕТ, плииииииииииииииз!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=a*b*c т. к обьем занят не до конца, а на 36 см, то V=a*b*36 V=40*30*36=43200 Теперь надо сосуд поставить на большую грань т. е V=b*c*x Где Х это уровень на котором будет вода 43200=40*45*х, отсюда х=24
Гость
1. Найдем обьем жидкости. V=a*b*c=40*30*36= 43200. 2 Зная что обьем остался тот же, и перевернув сосуд, он окажется большим основанием внизу, т. е со сторонами 45 и 40 см. Отсюда по формуле обьема в обратном порядке найдем высоту жидкости: 43200/40*45= 24 см