Помогите решить задачу по физике)) меньше br больше Пуля вылетает из винтовки со скоростью 800 м/с. Какова скорость винтовки при отдач

Помогите решить задачу по физике))
Пуля вылетает из винтовки со скоростью 800 м/с. Какова скорость винтовки при отдач
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон сохранения импульса: сумма импульсов тел в системе до взаимодействия равна сумме импульсов этих тел после взаимодействия. Пусть m1 - масса пули, m2 - масса винтовки, v1 - скорость пули, v2 - скорость винтовки. (после выстрела) суммарный импульс до выстрела: m1 * 0 + m2 * 0 = 0 суммарный импульс после выстрела: m1 * v1 + m2 * v2 Таки образом: m1 * v1 + m2 * v2 = 0 v2 = -(m1 * v1) / m2 = -(m1 / m2) * v1 = - v1/400 Т. к. v2 направлена против v1, то по модулю: v2 = - ( - v1 / 400) = v1 / 400 = 800 м/с / 400 = 2 м/с Ответ: 2 м/с.
Гость
в 400 раз меньше. Масса п. * скорость п. = масса в. * скорость в.