Помогите решить задачу по физике, если сможете

Помогите решить задачу по физике, если сможетеКакой толщины следовало бы сделать деревянную стену здания, чтобы она давала такую же потерю тепла, как кирпичная стена толщиной d = 40 см при одинаковой температуре внутри и снаружи здания? Коэффициент теплопроводности кирпича 0.70 Вт/(мК), коэффициент теплопроводности дерева 0.175 Вт/(мК).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При одинаковой температуре внутри и снаружи здания потока тепла через стену вообще не будет! Если имеется ввиду одинаковые условия для кирпичной и деревянной стены, то, обозначим толщину деревянной стены х. Плотность потока теплоты - это величина, равная количеству теплоты, проходящему за 1 секунду через площадьку единичной площади, перпендикулярную направлению потока. Обозначим эту величину j. Очевидно, что деревянная стена будет давать такую же потерю тепла как и кирпичная, если плотность потока теплоты через деревянную стену будет равна плотности потока через кирпичную. Плотность потока теплоты через стену толщиной h, равна: j = k(T1 - T2)/h, где Т1>T2 - температуры перед и после стены, k - коэффициент теплопроводности материала стены. Соответственно, если коэффициент теплопроводности кирпичной стены обозначить k1, а толщину h, то для равенства тепловых потерь необходимо: k1*(T1 - T2)/h = k*(T1 - T2)/x где k - коэффициент теплопроводности дерева. Решая это уравнение найдете х. Удачи!