Помогите решить задачу по физике! Очень прошу!!!

Помогите решить задачу по физике! Очень прошу!!!Свободно падающее тело в последнюю секунду своего падения проходит половину всего пути. Найти: 1) с какой высоты падает тело 2) продолжительность его падения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что-то никто не хочет мозгами пошевелить.. . Задача-то простая. Напишу решение, только договоримся: во всех формулах t*2 будет обозначать t в квадрате. Есть формула пути при свободном падении : за время t тело пролетит расстояние H = gt*2 / 2. А если время падения будет на 1 секунду больше, то в эту формулу надо подставить t + 1 вместо t. Тогда путь, пройденный за последнюю секунду выражается разностью между этими двумя величинами: g (t + 1)*2 / 2 - gt*2 / 2. По условию задачи этот путь равен половине всего расстояния, пройденного телом за все время падения (t + 1). То есть, у нас получается уравнение: g (t + 1)*2 / 2 - gt*2 / 2 = g (t + 1)*2 /4. Решив это уравнение, получим t = 1 + V5 (корень квадр. из 5). Ну, а общая продолжительность падения на 1 сек больше, т. е. 2 + V5. Высоту падения найдем как H = g (t + 1)*2 / 2, подставив вместо t выражение1 + V5 .