Помогите решить задачу по физике прошу поомгите
Помогите решить задачу по физике прошу поомгитеКакую силу надо приложить,чтобы удержать в воде кусок пробкового дерева,масса которого 80 г? Решение сопроводить рисунком с указанием сил,приложенных к нему
Ответ(ы) на вопрос:
Ну так нарисуйте кусок пробкового дерева под водой (проекция сбоку) . Далее давайте расставим векторы сил, действующие на этот кусок. 1. На любое тело на Земле (впрочем не только на Земле) действует сила тяжести (антигравитационные аппараты еще не изобрели) . Она равна mg, где m - масса тела, g - ускорение свободного падения. Рисуем на рисунке вектор силы тяжести приложенный к центру кусочка пробки. 2.Как то, пойдя в баньку и плавая там в бассейне, гражданину Архимеду пришла в голову мысль (спьяну наверное - чего еще в бане делают) , что на тело, погруженное в жидкость, то бишь на пьяного Архимеда, действует сила (выталкивающая) равная массе жидкости в объеме этого (Архимедова) тела. Впоследствии выяснилось, что это справедливо не только для Архимедова тела, и не тольк для пьяного, а для всех тел. Так что на нашу пробку действует еще и Архимедова сила. Рисуете вектор силы Архимеда, опять таки приложенный к центру пробки. 3. Ну и последняя сила - это тот коварный тип гражданской наружности, который пытается удержать пробку под водой. Рисуете вектор его силы. Ну а теперь думаем: чтобы пробка оставалась под водой и не двигалась необходимо, чтобы сумма сил, действующих на нее была равна 0 (это следует из 2 закона Ньютона) . Так, как все нарисованные Вами силы действуют вдоль одной прямой, то сумма векторов этих сил равна сумме модулей векторов, взятых с соответствующим знаком. Пусть направление вверх будет положительным, а направление вниз - отрицательным. Записываете сумму сил, которые мы рассмотрели, с соответствующими знаками и приравниваете ее к 0. Величину силы тяжести Вы знаете. Для подсчета величины Архимедовой силы надо найти в справочнике (учебнике) плотность пробки, и имея массу пробки найти ее объем, ну и затем найти силу Архимеда. В полученном простом алгебраическом уравнении для Вас неизвестной будет лишь сила F, с которой тип давит на пробку. Решаете уравнение и находите ее. Удачи!