Помогите решить задачу по физике С ФОРМУЛАМИ И С ЦИФРАМИ
Помогите решить задачу по физике С ФОРМУЛАМИ И С ЦИФРАМИВОТ УСЛОВИЕ :рассчитайте скорость движения искусственного спутника Земли с круговой орбитой, высота которой над поверхностью земли 600 км . R = 6400 км . заранее спасибо .
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Единственная сила, действующая на спутник - сила тяготения F=G(Mm/(R+h)^2) Она является причиной центростремительного ускорения: a=V^2/(R+h) Итак имеем: G(Mm/(R+h)^2)=mV^2/(R+h) Сокращаем: GM/(R+h)=V^2 V=√(GM/(R+h)) Здесь G - гравитационная постоянная. С цифрами возись сам.