Помогите решить задачу по физике за 8 клас пожалуйста(уже на русском).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача, между прочим, достаточно сложная. Раз деталь отрвалась от дна в первом эксперименте при уровне воды 10 см (1 дм) (Это как раз высота нижнего кубика) значит её вес равен 1 кг (= весу вытесненной им воды (Архимед)) . Во втором эксперименте оговорка про парафин очень важна, теперь вода не может давить на нижнюю грань самого нижнего кубика и деталь может всплыть только под действием сил давления направленных вверх и действующих на нижние грани боковых кубиков. Суммарный объём этих кубиков 2 куб. дм (=2 л) , следовательно при высоте воды 0,5 дм считая от нижних граней этих кубиков они вытеснят 1 кг воды. Учитывая, что эти нижние грани находятся на высоте 1 дм от дна сосуда, получим, что общий уровень воды должен быть 1,5 дм (=15 см) .
Гость
Я тоже...
Гость
ну где ?