Помогите решить задачу по геометри 11 класс
Помогите решить задачу по геометри 11 классСторона основания прямой треугольной призмы равны 17 см,17 см и 16 см.Через меньшую сторону нижнего основания и противоположную ей вершину верхнего основания проведено сечение.Угол между плоскостями сечения и нижнего основания призмы равен 60 градусов.Вычислите объем призмы и площадь сечения.
Ответ(ы) на вопрос:
V=SH, где S-площадь основания S=12ha h=корень из ( 289-64), т. е. 15 значит площадь 12*15*16=120 H=15*tg60=15 корней из3, осталось все подставить в формулу объема х-высота сечения, тогда тогда его площадь 12х*16 (формула площади тр-ка.) , осталось найти х из прямоуг. тр. через косинус: x=hcos60=15cos60=30 пл. сеч. 12*30*16=240
Найди площадь основания: треугольник равнобеденный, значит его высота равна по теореме пифагора 15 см. Пощадь равна 0,5*8*15=60 кв. см. Высота призмы = 15*tg 60 А объем равен площадь основания на высоту призму умножить. Сечение равнобедренный треугольник его высота равна 15*cos 60, тогда площадь 0,5*16*15*cos60
завтра спишешь