Помогите решить задачу по геометрии основание

Помогите решить задачу по геометрии основаниеоснование равнобедренного треугольника равно 16 см,а боковая равна 17 см.Найти радиусы вписанной в него и описанной около него окружности
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R=(a+b+c)/2 R=(17+17+16)/2=25см. r=S/p, S - площадь, p - полупериметр. S=1/2ah, h -высота, а - основание. S=120 r=120/25=4,8см.
Гость
центр вписанной окружности - это точка переечения биссектрис. Биссектриса угла напротив основания - служит также высотой. Высоту найти можно из теоремы Пифагора - корень квардратный из 17 квадрат минус 8квадрат. Получаем, что высота равна 15. Точкой пересечения биссектрис данная биссектриса (она же высота) делится на две части, которые отностся как 1 к 2 считая от основания. Значит радиус вписанной окружности равен 5.