Помогите решить задачу по геометрии пожалуйста(правильная призма)
Помогите решить задачу по геометрии пожалуйста(правильная призма)Боковое ребро правильной треугольной призмы равно 9см, а диагональ боковой грани равно 15см. Найти площадь боковой поверхности.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т. к. призма правильная, то в основнии лежит равносторонний треугольник, а все боковые грани - прямогольники. Диагональ боковой грани делит ее на два прямоугольных треугольника с гипотинузой 15 см и катетом 9 см. Отсюда второй катет находится по теореме Пифагора: 12 см. Это ребро основания. Площадь боковой поверхности S=P*H, где P - периметр основания, H - высота призмы. S=36*9=324 кв. см.