Помогите решить задачу по геометрии пожалуйста. У меня скоро экзамен
Помогите решить задачу по геометрии пожалуйста. У меня скоро экзаменИз точки, принадлежащей окружности, проведены две - равные хорды. Докажите, что диаметр, проходящий через эту - точку, делит угол между хордами пополам.
Заранее благодарен
Ответ(ы) на вопрос:
Ответ. Пусть точка В - точка на окружности. Проведём из точки В две равные хорды BA и BC. Проведём из точки диаметр BK. Дуга BCK=180 и дуга BAK=180. < BAC= < BCA как опирающиеся на равные дуги. < CBK= < ABK как опирающиеся на равные дуги. Следовательно, ВК - биссектриса < ABC.