Помогите решить задачу по геометрии за 8 kласс. Гипотинуза треугольника = 82см, тангенс=9/40. Найдите катеты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зайди на сайт www.otbet.ru там есть все домашнее задания разных авторов. А сама я тоже из 8 класса и нифига не врубаюсь с этими дурацкими тангенсами и катангенсами синусами и косинусами- ХРЕНЬ
Гость
тангенс есть отношение синуса к косинусу, т. е отношение противолежащего катета к прилежащему. поэтому катеты равны 9см и 40 см P.S: есть некоторые сомнения, потому что по теореме пифагора не сходится при проверке, но другого решения не вижу