Помогите решить задачу по химии!пожалуйста))10 баллов)

Помогите решить задачу по химии!пожалуйста))10 баллов)в результате реакции в растворе между хлоридом кальция и карбонатом калия получили 10 г карбоната кальция . Какую массу хлорида кальция необходимо взять для приготовления исходного раствора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCl2+K2CO3=CaCO3+2KCl находим химическое количество карбоната кальция n=m/M, n=10г/100г/моль=0.1моль теперь в уравнении над CaCO3 пишем 0.1моль, под CaCO3 пишем 1 моль. Над CaCl2 пишем х моль, под- 1 моль. Составляем пропорцию х/1=0.1/1, отсюда х=0.1моль. находим массу хлорида кальция m=n*M, m(CaCl2)=0.1моль*111г/моль=11.1г Это и есть ответ
Гость
CaCl2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KCl n(CaCO3) = m/M = 10г / 100г/моль = 0,1 моль n(CaCO3) = n(CaCl2) = 0,1 моль m(CaCl2) = n * M = 0,1моль * 111 г/моль = 11,1 г