Помогите решить задачу по информатике (9 класс)

Помогите решить задачу по информатике (9 класс)1)Выясните, сколько бит информации несет появление двухзначного числа, если в каждой позиции числа цифры могут принимать значения от 0 до 7.
2)Какое количество информации получит второй игрок при игре в крестики-нолики на поле 8*8 после первого хода первого игрока, играющего крестиками.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)интересно поставлено условие.. ну если исходная система счисления 10-ричная.. т выходит числа могут быть от 10(т. к. числодвузначное) до 77....т. е. в битовом представлении от 1010 до 1001101...т. е. от 4-х до 7 бит... если честно условие мутное.. . 2)ахахах тут вообще взрыв мозга... откуда я знаю как там данные передаются))) в каком формате... то ли матрица с данными то ли данные о положении крестиков и ноликов... вообще логично бы было что-то за 1-цы а что-то за 0 взять... то бишь тоже в битовом представлении передавать.... типо битового массива.... туда сюда гонять... то тогда бы по 64 бита гоняли т. е. по 8 байт... хотя можно было бы тупо передавать координаты того места куда ставится крестик или нолик.... тоже в двоичном представлении... что бы занимало.... просто 8 бит... вместо 8 байтов))) ) хоть расскажи потом какой правильный ответ)))
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы