Помогите решить задачу пожайлуйста)))

Помогите решить задачу пожайлуйста)))На математической олимпеаде было предложено решить 12 задач. За правильно решенную задачу прибавлялось 5 очков, а за неправильно решенную - списывалось 3 очка.Сколько задач правильно решил ученик, если он получил за свою работу 36 очков?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
9 задач решено верно
Гость
предположим, что решено все задачи12*5=60, найдём сколько баллов у него списали60-36=24 24/3=8 значит 8 задач неправильно тогда правильно12-8=4 проверим 20баллов за правильные задачи (5*4) и по 2 балла за неправильные (5-3=2). итого: 20+16=36
Гость
составь систему х+у=12 5х+3у=36
Гость
5*x+(12-x)*3=36 Реши уравнение...
Гость
4 задачи было решено правильно 12*5=60 получаем 100% правильно решенных задач, отнимаем от 60 баллов четыре раза по 6 баллов (это по 2 неправильно решенных задач, так прикольней;) , выходит 36 баллов:) ) итого 4 задачи верно, 8 не верно. т к 4*2=8:) где 4 - кол во отнятых раз, а 2 это 6/3