Помогите решить задачу, пжл....физика
Помогите решить задачу, пжл....физикаЗа сколько времени ракета пройдет полностью шахту глубиной 150 м, если длина ракеты 50 м, а скорость 72 км/ч? Можно ли считать ракету как материальную точку?
Ответ(ы) на вопрос:
Здесь суть в переводе данных в однин измеритель. Длина шахты -150м. Скорость у тебя в км/ч. Переводим в м/с: 72км/ч*1000/3600=20м/с Так как нужно узнать когда ракета полностью пройдет шахту, т. е самая ее нижняя точка пройдет весь путь, то длину ракеты не учитываем: 150/20=7,5секунд.
Нет, мат. точкой считать нельзя, поскольку пройденное ракетой расстояние сопоставимо с длинной ракеты, А время=150/72=2,083