Помогите решить задачу с помощью системы уравнения . Если можно- полное решение. Плиз

Помогите решить задачу с помощью системы уравнения . Если можно- полное решение. ПлизКатер за 3 часа по течению и 5 часов против течения проходит 92 км. За 5 часов по течению катер проходит на 10 км больше, чем за 6 часов против течения . Найдите собственную скорость катера и скорость течения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч-скорость лодки, у км/ч-скорость течения. По условию задачи можно составить систему уравнений: 1) 3(х+у) +5(х-у) =92 2) 5(х+у) -6(х-у) =10 Упрощаем каждое уравнение: 1) 4х-у=46 2) -х+11у=10 у=4х-46,тогда -х+11(4х-46)=10 43х=516 х=12 12 км/ч-скорость лодки. Скорость течения у=4*12-46=2 (км/ч) . Ответ: 12 км/ч; 2 км/ч.