Помогите решить задачу с теории вероятности.
Помогите решить задачу с теории вероятности.В данной местности в среднем за год 75 солнечных дней. Оценить вероятность того, что в году в этой местности будет не более 200 солнечных дней.
Спасибо большое наперед!
Я совсем не двоечница, просто уже от этой интенсивной подготовки голова не варить.. или хотя б подскажите за какой формулой можно это решить...
Спасибо большое наперед!
Ответ(ы) на вопрос:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. toehelp. ru/exampls /math/ter_ver/ тут есть примеры решения задач по теории вероятности. Может поможет. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. matburo. /ex_subject. php?p=tv http://www.exponenta.ru/educat/class/courses/student/tv/examples.asp
Биномиальное распределение. Вероятность солнечного дня - p, вероятность ненастного - q=(1-p) Количество дней в году - N, количество солнечных дней n, количество несолнечных m =N-n Вероятность того, что в году будет РОВНО n солнечных дней: Pn = N!/(n!*m!) *p^n *q^m (формула Бернулли) А вероятность того, что будет не более n солнечных дней: P=(знак суммы по к от 1 до n) Pn Проще пареной репы Для оценки можно использовать нормальное приближение или лучше интегральную формулу Муавра-Лапласа. Посмотри - в ссылке есть пример. Прочти функцию распределения дискретного биномиального распределения
Средняя вероятность за Год = 75 / 365 = 0,205.... Не более 200 дней = 200 / 365 = 0,548.... И удовлетворим оба условия: перемножим обе вероятности 0,205 х 0,548 = 0,112... Ответ: С вероятностью не более 0,112... (ну типа: Не более, чем хотя бы раз примерно в 10 лет такое возможно!!)