Помогите решить задачу.(срочно please)
Помогите решить задачу.(срочно please)Задача. Однажды в своих космических странствиях я попал на удивительную планету: внутри она была пуста, т. е имела форму сферической оболочки постоянной толщины. Обитатели планеты жили на ее внутренней поверхности, и, представьте себе, перелетали из одного места в другое, просто чуть - чуть подпрыгнув: внутри планеты совершенно не ощущалась сила тяжести! Можете ли вы это объяснить.
Ответ(ы) на вопрос:
Разобьем мысленно поверхность тонкой сферической оболочки малых элементов. Каждый из них притягивает материальную точку к себе. Если барон прав, все эти силы притяжения должны компенсировать друг друга. Ответ: Сила всемирного тяготения обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Невисомость.