Помогите решить задачу (суперпозиции полей и прочее)
Помогите решить задачу (суперпозиции полей и прочее)В однородном поле с напряжением 400 кв/м находится заряд 27 нанокулонов. Найдите напряжение результирующего поля на расстоянии 3 см от заряда в точках, лежащих:
а) На силовой линии поля, проходящего через заряд
б) на прямой, проходящей через заряд и перпенд. силовым линиям
Ответ(ы) на вопрос:
в случае а направление напряжённости создаваемой зарядом совпадает либо противоположно направлению напряжённости однородного поля тогда суммарная напряжённость равна сумме или разности этих двух напряжённостей заряд 27 нКл создаёт напряжённость Eз = q/(4 пи эпсилон0 r^2) = 270 кВ/м тогда для точек лежащих на силовой линии однородного поля после заряда E=400+270=670 кВ/м перед зарядом E=400-270=130 кВ/м в случае б напряжённость создаваемая зарядом перпендикулярна напряжённости однородного поля, поэтому длина суммарного вектора определяется теоремой Пифагора E=корень (400*400+270*270)=483 кВ/м