Помогите решить задачу, вот все условия

Помогите решить задачу, вот все условияпервая труба пропускает на 3 литра воды за минуту меньше чем вторая.сколько литров воды за минуту пропускает первая труба если резервуар объемом 130 литров она заполняет на 3 минуты дольше,чем вторая труба
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначения: Первая труба - (х-3) литра в минуту Вторая труба - х литров в минуту 130/х - за столько минут Вторая труба заполнит резервуар объемом 130 литров 130/(х-3) - за столько минут Первая труба заполнит резервуар объемом 130 литров Решаем уравнение: 130/х + 3 = 130/(х-3) 3х (в квадрате) - 9х - 390 = 0 Находим дискриминант, решаем. В ответе х= сколько литров воды за минуту пропускает вторая труба, первая - еще + 3