Помогите режить задачу.?

Помогите режить задачу.?Из села вышел пешеход со скоростью 4км/ч. Через 3 часа вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч. Через сколько часов велосипедист догонит пешехода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
растояние 12, скорость сближения 6 значит время = 12/6=2
Гость
после 3 часов расстояние 12 км (3*4=12) сколько времени нужно, чтобы преодолеть расстояние в 12 км со скоростью 10-4=6 12=6х х=2
Гость
меньше чем через час
Гость
через 2 часа
Гость
за 3 часа пешеход прошел 12 км, делим 12 на 10 получается через 1 час 20 минут или если в минуты перевести то через 80 минут