Помогите ришить задачи по геометрии!!!

Помогите ришить задачи по геометрии!!!1)из вершины В в треугольнике АВС проведены высота ВН и биссектриса BD.найдите угол между высотой ВН и биссектриссой BD, если углы ВАС и ВСА равны 20градусов и 60 градусов соответственно .
2)2 окружности, радиусы которых равны 9см и 3см, касаются внешним образом в точке А. через точку А проходит их общая секущая ВС, причём точка В принадлежит большей окружности. найдите длину отрезка АВ, если АС равен 5 см.
3)внутри равностороннего треугольника АВС отмечена точка D,такая,что угол ВАD = углу ВСD=15 градусам. найдите угол ADC.
4)окружность радиуса R касается гипотенузы равнобедренного прямоугольного треугольника в вершине его острого угла и проходит через вершину прямого угла. найдите длину дуги, заключённой внутри треугольника, если R=8/п.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рекомендую сделать чертеж, тогда все станет ясно. Контрольные ответы: 1. 20 градусов 2. 15 см 3. 90 градусов 4. 16 _______________________________ Будут конкретные вопросы по задачам - пиши.
Гость
Не понял условия второй и четвёртой задач, а потому разберу только первую и третью. Итак, задача 1. Если уголА=20градусов, а уголС=60 градусов, то уголВ=100градусов (сумма внутренних углов треугольника равна 180градусов) . Поскольку биссектриса ВD делит этот угол пополам, угол АВD составит 50 градусов. В прямоугольном треугольнике СВН угол С=60 градусов. Следовательно, угол СВН=30 градусов. Сумма углов СВН, АВD и интересующего нас угла DВН равна 100 градусов. Поскольку сумма первых двух углов равна 80 градусов, углу DВН остаётся 20 градусов. Задача 3. Поскольку треугольник симметричен, то и соответствующие углы равны между собой. Угол А=60градусов из условия равносторонности треугольника. Следовательно, углы DАС и DСА равны по 45 градусов, в сумме 90 градусов. Соответственно, углу АDС остаётся по теореме о внутренних углах треугольника 90 градусов.