Помогите с Алгеброй 9 класс, уровень А, самое легкое!

Помогите с Алгеброй 9 класс, уровень А, самое легкое!При каком значении х трехчлен 3х² + 12х - 20 принимает наименьшее значение? наидите это наименьшее значение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
График этой кривой - парабола, ветви которой направлены вверх. Значит, наименьшее значение он будет принимать в вершине параболы. Абсцисса вершины определяется по формуле -b/2a. Т. е. -12/(2*3) = -2. Подставляем найденное значение в исходный многочлен и получаем -32. Таким образом, x = -2, y = -32.
Гость
напиши меньше или равно нулю да и реши через дискриминант