Помогите с диепричастием!
Помогите с диепричастием!Помогите составить 7 пословиц (на русском) с диепричастием:(вот для тех кто н знает что такое диепритчастие)
Деепричастие – это форма глагола, которая обозначает вторичное действие, то есть действие или состояние другого действия или состояния («читая», «завершившись»). Деепричастие – неизменяемая форма, которая в предложении, как правило, входит в состав обособленного обстоятельства.
Образование деепричастий
Деепричастия несовершенного вида образуются от основы настоящего времени с помощью суффикса -а-: «читая», «волоча». Некоторые деепричастия несовершенного вида образуются от основы инфинитива, таких деепричастий несколько: «давая», «признавая», «познавая» и другие.
От многих глаголов деепричастия не образуются или редко употребляются. К таким глаголам относятся:
глаголы с основой настоящего времени на шипящий или сочетание губного звука и звука [л]: «мажут», «сыплют»;
глаголы на -нуть: «блекнуть»;
глаголы с основой на заднеязычный: «пекут»;
глаголы с основой на сочетание согласных: «врут».
Деепричастия совершенного вида образуются от основы инфинитива с помощью суффиксов -в- (для глаголов с основой на гласный), -вши- (для глаголов с основой на гласный и с постфиксом -ся), -ши- (для глаголов с основой на согласную).
Некоторые глаголы образуют деепричастия и от основы настоящего времени, и от основы инфинитива: «увидя» - «увидев».
Образование деепричастий
глаголы на -нуть: «блекнуть»;
Ответ(ы) на вопрос:
для начала нужно правильно писать: деепричастие!!!!