Помогите с домашкой, мне важно ваше мнение!!!

Помогите с домашкой, мне важно ваше мнение!!!В чем, на ваш взгляд, заключается задача литературы - учить, воспитывать, убеждать, утешать, тревожить? Обоснуйте свой ответ примерами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
всё что вы перечислили- это и есть задачи литературы. . "педагогическая поэма " Макаренко- это произведение рассказывая в художественной форме о том, как воспитывались сироты в детском доме, является примером для многих педагогов и воспитателей, что с детьми нужно обращаться как с личностями. "Евгений Онегин" А. С. Пушкина .своим ответом главная героиня в конце произведения отвечает Онегину- "но я другому отдана и буду век ему верна"- это ж всякая замужняя женщина может провозгласить своим жизненым девизом. утешать. "сказка о попе и глупом Балде"(точно название произведения не припомню- уточните сами). как бы не властвовали сильные мира сего над простым народом. все ж человек сам хозяин своей судьбы, своего настроения, нужно просто с юмором смотреть на многие вещи. "Тихий Дон" Шолохова - труднейшее время на селе, организация колхозов со всеми перегибами и сложностями. тревожит и воспитывает.
Гость
Воспитывать. Каждый текст нас уит новому.
Гость
В том что если читать не Дашу Донцову, то можно свои мозги "ПРОКАЧАТЬ")) В тех книгах что есть сейчас в продаже есть все, от элементарных уроков игры на гитаре до основ НЛП (нейролингвистического програмирования) , это если брать вообщем "зачем придумали книги" - чтобы сохранить и преумножить знания. Если брать уже, т. е. зачем нужен предмет "литература" в школе - то я бы сказал для общего развития, чтобы научить человека ВОСПРИНИМАТЬ информацию, ведь начинают с простого и далее к сложному. Если в школе не научится воспринимать информацию из романов и проч. художественной литературы, то что можно говорить о том чтобы потом читать труды античных философов или современных ученых.
Гость
Воспитыать. Потомучто каждый из текстов учит нас жить правильно. Учит быль культурными и образованным человеком
Гость
повышать культурный уровень ведь литература меняла взгляды на мир целых поколений она и учит и поучает и делает человека высокоинтеллектуальным
Гость
В зависимости от того чего хотел автор, чего хочет тот, кто её тебе преподносит, задача литературы может занимать одно из этих пяти состояний - учить, воспитывать, убеждать, утешать, тревожить