Помогите с dvd дисками

Помогите с dvd дискамикупила болванки dvd-r на 16х(4.7 гб120мин),а комп на них ничего не пишет ,запись идёт до 5%,а потом выплёвывает диск и пишет lеоd aut помоему ,что прожиг не завершён ,что делать ,раньше брала диски на 4х всё писало ,вставила на 4х процесс пошёл ,тут же вставляю на 16х ничего,даже комп не гудит когда этот диск вставляешь,подскажите что это за хрень,спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До того как стоял нек испытывал такие же траблы в -доходило до того что не видел то что сам нарезал в этом году поставил Асус медленный сцуко но зато верный, а качество блинов, это притча во языцах. 1 Прожиг на минимальной скорсти+верификация-возможно эт решит проблему
Гость
1. просто некачественные болванки 2. сбои на высокой скорости характерны для довольно большой доли приводов 3. загрязнение чем выше скорость тем большая мощность лазера нужна - грязь на линзе-недостаток мощности-сбой 4. писать лучше на минимальной скорости меньше шансов получить потом сбои при чтении (а такое бывает при записи на высокой скорости - записалось - а не читается) 5. ну можно еще поменять привод если уж хочется - если поискать можно найти по цене около 1000 руб
Гость
Покупайте хорошие болванки. Например Verbatim+R.Последний год только их пользую. Брака меньше. А для экспериментов с дисководом и скоростью только DVD+RW.
Гость
Во-первых в какой проге пишешь? Если в нормальной, то она сама определит скорость записи привода, если из под Винды - no comments .
Гость
Скорее всего глючит программу которой записываются диски. Попробуйте ее переустановить.
Гость
бракованные болванки, бери проверенные -не дешовые
Гость
возможно в дисковод, что то попало.
Гость
Попробуй писать на скорости 4х.. . Если не поможет, выбрасывай эти болванки...
Гость
Попробуй скорость записи поменять!