Помогите с ЕГЭ по русскому
Помогите с ЕГЭ по русскомуА19. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении:
Тучи стали чернеть за горами ( ) и только яркими лучами блистало солнце.
1)Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
2)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
3)Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.
4)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
А20. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Высокая трава (1) наклонившаяся к земле (2) мягко обвивалась вокруг (3) намоченных дождем (4) стволов деревьев.
1) 1, 2 2) 1, 2, 3, 4 3) 3, 4 4) 1, 3
А21. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?
Мой спутник чувствовал себя превосходно, я же (1) напротив (2) очень устал. В купе я сидел (3) напротив (4) пожилого пассажира.
1) 1, 2 2) 1, 2, 3, 4 3) 3, 4 4) 1, 3
А22. Укажите предложение, в котором нужно поставить только одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)
1)Тогда Иван изо всех сил дернул ручку прибора и оторвал её.
2)Туманы в Лондоне бывают если не каждый день то через день непременно.
3)Большие белые птицы либо кружат над водой либо садятся отдыхать на камни либо неторопливо и величаво плывут по реке.
4)Эта роща и красивый фасад дома отражались в водной глади озера и небольшой речонки.
А23. Укажите правильное объяснение постановки двоеточия в данном предложении.
Я твёрдо убеждён в одном: вдохновение приходит во время работы.
1)Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.
2)Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
3)Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части.
4)Вторая часть бессоюзного сложного предложения раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.
А24. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
В русской литературе (1) начало (2) которой восходит ещё (3) ко второй половине X века (4) сформировалось представление о единстве мира и его истории.
1) 1,3 2) 2 3) 1,4 4) 2, 4
А25. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Я очень люблю весну (1) и (2) когда проступает молодая зелень (3) спешу в лес (4) чтобы насладиться первыми минутами возрождения природы.
1) 1, 2, 4 2) 2, 3, 4 3) 2, 3 4) 1, 3
А26. В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить причастным оборотом?
1)Благодаря непреклонной воле и необычайной энергии из деревенского мальчишки выросла грандиозная фигура величайшего мыслителя, который опередил на целое поколение всех своих современников.
2)Гость, о котором так много говорили, опаздывал.
3)В одном из своих произведений А.И. Герцен писал о русском народе, который сохранил «величавые черты, живой ум и широкий разгул богатой натуры».
4)С автопортрета, который был написан в последние годы жизни художника, на нас смотрит рыжеватый человек с тонкими чертами лица и задумчивым взором.
1) 1, 2 2) 1, 2, 3, 4 3) 3, 4 4) 1, 3
1) 1,3 2) 2 3) 1,4 4) 2, 4
1) 1, 2, 4 2) 2, 3, 4 3) 2, 3 4) 1, 3
Ответ(ы) на вопрос:
А 19 - ответ 3 А 20 - ответ 1 А 21 - ответ 1 А 22 - ответ 2 А 23 - ответ 4 А 24 - ответ 3 А 25 - ответ 2 А 26 - ответ 2
посмотри в сообщениях
ппц, что ж так много? кидай по одному вопросу, мне кажется так количество желающих помочь резко увеличится