Помогите с электронным балансом по химии?
Помогите с электронным балансом по химии?Я не могу решить (нужно написать ещё электронный баланс):
V2O5 + C = V + CO2
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2V2O5 + 5C = 4V + 5CO2; V2(cо степенью окисления +5) + 5е*2 = 2V(со степенью окисления 0) | 4 | | 2| процес-восстановления, роль-окислитель, восстанавливается. С (со степенью окисления 0) - 4е = С (со степенью окисления +4) | 10 | | 5 | процес-окисления, роль-восстановитель, окисляется.
Гость
V+5 + 5e = V0 | 5 | | 2 C0 - 2e = C+2 | 2 |10| 5 Получается один элемент принимает 5 электронов, другой отдает 2. Но кислород не уравнивается. Видимо условие с ошибкой.
Гость
2V2O5 + 5C = 4V + 5CO2 V(+5) + 5e = V(0) C(0) -4e = C(+4)