Помогите с финансовой математикой

Помогите с финансовой математикой1. Из какого капитала можно получить 4 тыс. руб. через 5 лет наращением сложными процентами по ставке 12%, если наращение осуществлять ежеквартально? Какова получится при этом величина дисконта?
2. На какой срок клиент банка может взять кредит в размере 4 тыс. руб. под простые проценты с условием, чтобы величина возвращаемой суммы не превышала 4,2 тыс. руб., если процентная ставка равна 12% и в расчет принимаются точные проценты с точным числом дней?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. x * (1+0.12/4)^(4*5) = 4 000 -> отсюда находишь x. что такое "величина дисконта" - не знаю. объяснишь, скажу, какая получится. 2. процентные начисления - 200 р. натекут за 200 / (4000 * 0.12) * 365 = 152 дня.
Гость
Используй формулы простых и сложных процентов. Тебе всё дано. Просто подставь значения. Формулы и примеры их применения посмотри вот здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]