Помогите с геометрией + 10 лучшему
Помогите с геометрией + 10 лучшемуЗадача:
Докажите, что площадь равностороннего треугольника вычисляется ао формуле S=a(в квадрате)x(корень из)3
_____________________
, где a - сторона треугольника. Найдите площадь равностороннего треугольника, если его сторона равна: a) 5см; б) 1.2 см
_____________________
Ответ(ы) на вопрос:
дан равносторонний трегольник ABC (все стороны равны a, все углы равны 60) проводим из вершины B высоту BO =>получаем два равных по площади прямоугольных трекгольника ABO и CBO AO = a/2; BO=tag(60)*AO=(a/2)*(корень из 3) S(ABO)=((a/2)*(a/2)*(корень из 3))/2= ((a^2)/4)*(корень из 3))/2 S(ABO)=S(CBO) S(ABC)=S(ABO)+S(CBO) S(ABC)=S(ABO)*2=(a^2)/4)*(корень из 3) площадь найти по формуле вместо а подставляя данные (5 и 1,2)
4. а) 10,8