Помогите с геометрией 8 класс пожалуйста!

Помогите с геометрией 8 класс пожалуйста!в равносторонний треугольник вписана окружность радиусом 6см. найти сторону треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я точно не знаю, я сам учусь в восьмом классе, но у меня полуился ответ (12 корней из 3) т. к стороны треугольника это все касательные, радиус перпендекулярен перпендякулярен касательно в точке касания, и если провести прямую проходящую из вершины угла проходящую чрез центр окружности то эта будет биссектриса, а в равностороним тр. углы 60 градусов, то значит бесектриса их разделит по 30 градусов, ну там получаеться прямоугольный тр . из правила что гипотинуза в 2 раза больша катета лежащиког про угла 30 гр. значит гипотенуза равна 12, т. к катет (радиус) рвен 6 см. . там через теарему пифагора находим часть стороны тр . ,оказываеться что точкой касания сторона и окружность деляться на две равные части и тупо умножаем тот результат на два, то есть корень из 108 умножаем на 2 и это 12 корней из 3, но я точно не знаю