ПОмогите с геометрией!! стереометрия 9 класс

ПОмогите с геометрией!! стереометрия 9 классОснова пирамиды - прямоугольник со сторонами 6 и 8 см. Каждое боковое ребро пирмаиды равно 13 см. Как посчитать высоту ппирамиды?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если построить в ирамиде высоту, в основнии пирамиды нарисвать диагонали, то высоту можно найти из треугольника прямоугольного, образованного высотой, половиной диагонали и боковым ребром. боковое ребро - гипотенуза треугольника дана = 13, диагональ в основании будет рвна гипотенузе пряоугольного треугольника с катетами 6 и 8 т. е. корень из 6*6+8*8 плучается 10, половина этого - 5. это катет. гиптенуза, как мы уже знаем 13, значит второй катет, или высота пирамиды будет равна корень из 13*13-5*5=12.