Помогите с гидролизом по химии...

Помогите с гидролизом по химии...нужно сделать гидролиз 1) Li2S 2) Al(NO3)3 3) CuS
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала пишем уравнение диссоциации: Li2S=2Li+S теперь ищем что является или слабым основанием или слабой кислотой и пишем: S+H2O=HS+OH ( только заместо равно пишем знак равновесия) и общее уравнение LI2S+H2O=LiOH+LiHS Сначала пишем уравнение диссоциации: Al(NO3)3= Al+3NO3 теперь ищем что является или слабым основанием или слабой кислотой и пишем: Al+H2O=Al(OH)+H ( только заместо равно пишем знак равновесия и общее уравнение Al(NO3)3+H2O=Al(OH)(NO3)2+ HNO3 CuS= Cu+S теперь ищем что является или слабым основанием или слабой кислотой и пишем Cu +S+ 2H2O=Cu(OH)2+H2S такое же суммарное уравнение
Гость
Если я не ошибаюсь, то это все делаеться за специальной таблицой