Помогите с химией) объяснить, что в электрохимиче

Помогите с химией) объяснить, что в электрохимичекакой из металлов химически более активен: литий или натрий? Чем можно объяснить, что в электрохимическом ряду напряжений литий обычно располагают левее натрия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Li K Ba Ca Na Mg Al Zn Cr Fe Ni Sn Pb H Cu Hg Ag Au Pt Наиболее активные металлы расположены слева, наименее активные - справа. Отсюда-наиболее активный металл будет литий, а менее активный натрий.