Помогите с химией. Всем привет. Вот собственно сам вопрос. Найдите массу атома элемента F. Заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: Абсолютная масса атома (m) равна относительной атомной массе, умноженной на 1 а. е. м. Например, для атома водорода абсолютная масса определяется следующим образом: m(H) = 1,008 • 1,661 • 10-27 кг = 1,674 • 10*-27 кг для атома фтора абсолютная масса определяется следующим образом: m(F) = 19,0• 1,661 • 10-27 кг = 3,1559 • 10*-26 кг это ответ. (3,1559 • умножить на 10*в минус 26 степени ( кг) это ответ. )
Гость
Массу одного атома типа? Смотри тогда. Молярная масса фтора 19 г/моль. Но это для 1 моль фтора, т. е. для 6*10^23 атомов фтора. Составляем пропорцию: 6*10^23 - 19 г. 1 - x г. x = ...г. --- А если я не так понял вопрос, то атомная масса есть в таблице Менделеева.
Гость
в таблице менделеева посмотри
Гость
масса атом = атомный номер какой там фтор по порядку в таблице?