Помогите с историей!!!!Говорящее орудие по представлению римлян

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это раб.
Гость
раб
Гость
это рабы
Гость
наверно это "Слово", ведь говорится что "И словом можно убить" «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека - это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом» . Это – предупреждение Владимира Даля, великого учёного-языковеда и врача. Журналисты, беседовавшие с ученым, решили не экспериментировать на людях, подвергая их длительной ругани. Опыты провели на семенах растения арабидопсис. В течение нескольких недель по три-четыре часа в день магнитофон рядом с ними «начитывал» грубые фразы. В результате большинство семян погибли. А выжившие стали генетическими уродами. Но когда магнитофон стал воспроизводить добрые, ласковые слова, аппарат зафиксировал изменение структуры молекул ДНК: разорванные спирали «срастались» , семена ожили и взошли. А в контрольной группе они так и остались мертвыми. Исследования показали: генетические аппараты всех живых существ - будь то человек или подсолнух - работают по неведомым универсальным законам. «Любое произнесенное слово - это не что иное, как волновая генетическая программа, которая меняет вашу жизнь» , - утверждает Гаряев. «Иногда слово может сработать как убийца и даже вызвать рак, а иногда способно лечить» . в дополнение к следующему ответу Поскольку раб - "говорящее орудие", стоил дорого, его следовало беречь и без нужды "не портить". Катон Старший писал: "рабам не должно быть плохо, они не должны мёрзнуть и голодать". Полевым рабам давали в среднем в месяц 4,25 модия (примерно 28 кг) пшеницы, что в пересчёте на хлеб давало 1,5 кг в день. Но такой же была норма и легионера в армии! Давали также 0,5 л "рабского вина" (третьей выжимки) в день, 1 модий соли (8,5 л) в год, 0,5 л масла в месяц и т. д. Зимой, когда тяжёлых работ не было, нормы уменьшали. Рабочий день летом достигал 16-17 часов, зимой - 12-13 часов. К 30 годам раб исчерпывал свои силы и мог получить свободу.