Помогите с контрольной по геометрии!! См.внутри!
Помогите с контрольной по геометрии!! См.внутри!В равнобедренном треугольнике MNK точка D-середина основания МК,DA и DB-перпендикуляры к боковым сторонам. Докажите,что угол ADN=углу BDN.
Ответ(ы) на вопрос:
Доказываем так. Если MN=KN и опускаем перпендикуляр, то углы MND=KND Углы DAN=DBN - перпендикуляры. А третья стороны а у них общая - DN/ Так и выходит, что по двум углам и одной стороне треугольники равны.
треугольник равнобедренный, значит если провести линию от вершины до середины основания, т. е. точки D, то линия окажется перпендикулярной основанию. Если мы, по данным, проводим перпендикуляр от точки D к боковым сторонам, заметь РАВНОбедренным, то они получаются одинаковыми. Также как и углы! Я давно не изучала геометрию, но смысл таков это точно))